봄여름가을겨울 그리고 봄

봄여름가을겨울 그리고 봄
02 Весна
03 Лето
04 Осень
05 Зима

   «Весна, лето, осень, зима… и снова весна» — художественный фильм южнокорейского режиссёра Ким Ки Дука.

   В безмятежном горном краю, где жизнь подчиняется ритму природы, по чистой озерной глади дрейфует пагода. Её обитатели — старый монах-целитель и его юный воспитанник, и хотя от Высшей Истины старика отделяет лишь бренная оболочка, он не в силах предотвратить грядущие события, как никому не дано обратить вспять смену времен года. Так проходят весна, лето, осень, зима и снова наступает весна.

봄여름가을겨울 그리고 봄

Весна 

Учитель воспитывает мальчика лет десяти. Например, он учит ребёнка разбираться в том, какие из трав являются целебными, а какие — ядовитые. Однажды мальчик из озорства привязывает камень к рыбе, лягушке и змее. Двое из животных погибают. Монах привязывает камень к послушнику, но при этом говорит, что главное наказание будет внутри ребёнка.

봄여름가을겨울 그리고 봄

Лето

Послушник уже повзрослел, стал юношей. В это время одна горожанка приводит к учителю свою больную дочь. Монах приступает к лечению, а его ученик не сводит глаз с красивой гостьи. Сперва его ухаживания отвергаются, но в конце концов девушка вступает с юношей в сексуальную связь. Старик своеобразно реагирует на это — он заявляет, что произошло то, что должно было произойти, но отсылает девушку домой. Послушник тоже покидает своего учителя.

봄여름가을겨울 그리고 봄

Осень

Старик узнаёт из газеты, что 30-летний мужчина убил из ревности свою жену и ударился в бега. Он понимает, что убийца — это его ученик, который вскоре появляется на плоту, возвращаясь к монашеству. Учитель подвергает его истязаниям, в частности, заставляет вырезать на палубе плота буддистскую сутру, изгоняющую гнев. В это время прибывают полицейские, собирающиеся арестовать преступника. Учитель говорит, что монах должен сперва закончить работу. Монах работает всю ночь, а когда он в изнеможении падает, закончив свой труд, учитель и оба полицейских раскрашивают слова сутры краской. После того, как ученика уводят, учитель совершает самосожжение.

봄여름가을겨울 그리고 봄

Зима

Отбыв срок, бывший послушник, а теперь уже зрелый мужчина возвращается на свой плот. Он находит тетрадь с описанием физических упражнений и в полуобнажённом виде зимой занимается их выполнением. Помимо этого он вырезает изо льда статую Будды, а другую — доставшуюся ему от учителя поднимает на гору, возвышающуюся над озером. Роль монаха исполнил сам режиссер Ким Ки Дук.

봄여름가을겨울 그리고 봄

Снова весна

На озеро снова пришла весна. Монах занимается воспитанием нового ученика, такого же подкидыша, каким был когда-то и он сам. Помимо прочего, у него дар к реалистической живописи. Мальчик приходит на то место, где в детстве играл монах, и мучает черепаху, смеясь так же, как мальчик в начале.

Песню «Чонсон ариран», звучащую ближе к концу фильма, когда взрослый монах взбирается на гору, исполняет Ким Ёнъим.

봄여름가을겨울 그리고 봄

Официальный сайт фильма

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>