ИМПЕРАТОР АЛЕКСАНДР II

Последние годы царствования Александра II

1877-1878 Война с Турцией. Освобождение Болгарии

   Эта война, вопреки ожиданиям прибывших в армию Александра II и его генералов, оказалась жестокой и кровопролитной. Поначалу армия, поднятая в поход во имя освобождения восставших против турок балканских славян, форсировав Дунай, быстро продвигалась вперед. Румыны и болгары встречали ее с цветами.

Последние годы царствования Александра II

   С боем выбив турок с Шипкинского перевала, русские полки открыли себе дорогу на Стамбул. Однако неожиданно с запада (из Сербии) начала наступление турецкая группировка Осман-паши. Она заняла ключевую крепость Плевну и стала угрожать тылам русских. Трижды наши полки штурмовали Плевну, неся огромные потери. Пришлось перейти к осаде. На Шипке турки яростно штурмовали перевал, стремясь уничтожить засевших там русских и болгар. С наступлением зимы на Шипке замерзло почти 10 тыс. попавших в блокаду русских солдат! Тяжело было и туркам в Плевне, и наконец Осман-паша сдал крепость. В декабре 1877 г. армия генерала И. В. Гурко, выступив от Плевны по обледенелым горным дорогам, в дождь и снег перешла Балканы и заняла Софию. М. Д. Скобелев разблокировал осажденный отряд на Шипке. В январе 1878 г. армия Скобелева достигла местечка Сан- Стефано в нескольких километрах от Стамбула. Начались переговоры. По условиям мира балканские страны получили независимость, позже несколько урезанную на Берлинском конгрессе 1878 г.

Последние годы царствования Александра II

 

1879 Образование партии «Народная воля»

   Революционное движение в форме народничества, возникшее в конце 1860-х гг., спустя десятилетие переживало кризис. Провалилась попытка народников вести пропаганду среди крестьян. Народ, который так превозносили народники, дружно сдавал агитаторов в полицию. В среде революционеров начались жаркие споры о будущем революционной борьбы. Эти споры проходили на конспиративных квартирах под видом дружеских вечеринок. Когда в 1878 г. суд присяжных оправдал террористку Веру Засулич, то у части революционеров возникла иллюзия, что их поддерживает народ и нужно только подтолкнуть революцию убийством царя. Партия «Земля и воля», имевшая разветвленную сеть по всей стране и даже свою печать, в августе 1879 г. раскололась: сторонники мирной пропаганды объединились в «Черный передел», а сторонники террора стали партией «Народная воля». Они вынесли «приговор» царю.

Последние годы царствования Александра II

   Впрочем, в первый раз в царя стрелял в 1866 г. Каракозов, а через год в Париже Александра II пытался убить поляк А. Березовский. Однако с 1879 г. народовольцы открыли уже настоящую охоту на царя. В том же году на Дворцовой площади в него пять раз выстрелил А. К. Соловьев, но Александр, как профессиональный военный, уклоняясь на бегу от пуль влево-вправо, сумел спастись. Осенью того же года под Москвой царский поезд проехал над бомбой, подложенной под полотно, незадолго до ее взрыва. 5 февраля 1880 г. Степан Халтурин взорвал столовую в Зимнем дворце в 6 часов вечера, но царь случайно опоздал к столу. Народовольцы были честными и бескорыстными людьми, но опасными фанатиками. Они ни во что не ставили не только свою жизнь, но и жизнь окружающих невинных людей — тех, которые гибли при покушениях на царя. Так, Халтурин, подкладывая бомбу в Зимнем дворце, прекрасно знал, что взрыв неминуемо убьет много солдат в караулке прямо под царской столовой, но это его не остановило. В итоге от взрыва погибли 11 и были покалечены 56 человек.

Последние годы царствования Александра II

1880-1881 Правительство М. Т. Лорис-Меликова

   По мере развития реформ усиливалось сопротивление консерваторов, которые особенно воспрянули духом после покушения Дмитрия Каракозова на Александра II в начале апреля 1866 г. возле Летнего сада. Стало ясно, что реформы не встретили всеобщей поддержки в стране. Многие либералы начали разочаровываться в действиях власти, которая (как им казалось) проявляла медлительность и непоследовательность при осуществлении преобразований. Однако с 1878 г. начинается последний этап реформаторства Александра И. Главным лозунгом либералов (и в первую очередь, земцев) стало требование введения конституции. Александр колебался, но все же склонялся на сторону реформаторов.

Последние годы царствования Александра II

   Идея конституционного устройства России активно обсуждалась в правительстве. Все это происходило в обстановке террора народовольцев, развязанного ими против императора. Главой правительства в 1880-1881 гг. был граф Михаил Тариелович Лорис-Меликов — боевой генерал, опытный администратор, ловкий политик. Александр II доверил ему руководство чрезвычайным органом власти — Верховной распорядительной комиссией — и поставил перед ним две задачи: твердой рукой обуздать террористов и подготовить конституционную реформу. Вторую задачу Лорис-Меликов решал успешнее первой. Рассмотрев проекты реформы, подготовленные им, 1 марта 1881 г. Александр сказал окружающим, что сегодня он сделал «первый шаг к конституции». В тот же самый день его убили террористы. России опять не повезло.

Последние годы царствования Александра II

1881,1 марта Убийство Александра II

   С 1879 г. народовольцы раз за разом пытались привести в исполнение свой «смертный приговор» царю. Руководил группой террористов Андрей Желябов. Однако судьба хранила Александра II, и покушения на него срывались. Царь не был трусом и, несмотря на опасность, не изменял своим привычкам. Ему была нестерпима мысль о том, что он, император, в своей стране, в собственной столице будет прятаться и бегать от преступников. Этим и пользовались террористы. Между тем полиция неуклонно шла по их следу и накануне 1 марта 1881 г. арестовала руководителя исполнительного комитета «Народной воли» Андрея Желябова, но тот не выдал намерения организации осуще­ствить в ближайшее время убийство царя. Народовольцы задумали взорвать его экипаж с помощью мины, заложенной в подземном ходе под Малой Садовой (по этой улице царь обычно возвращался во дворец), или подорвать царскую карету при выезде ее из Михайловского дворца. Помощница и возлюбленная Желябова Софья Перовская довершила начатое им дело.

Последние годы царствования Александра II

   1 марта, увидев, что карета царя с конвоем двинулась из Михайловского дворца к набережной Екатерининского канала, Перовская взмахнула белым платком. По этому сигналу бомбисты Н. Рысаков и Н. Гриневицкий изготовились к нападению. И как только карета Александра с казачьим конвоем выехала на канал, Рысаков бросил под нее бомбу. Однако царь не пострадал от взрыва, а на панели погиб мальчик — случайный прохожий. Когда Александр вышел из кареты, стоявший в толпе Гриневицкий бросил бомбу уже прямо под ноги императору. Когда рассеялся дым от взрыва, глазам свидетелей предстала страшная картина: около 20 человек было ранено и убито, «среди снега, мусора и крови виднелись остатки изорванной одежды, эполет, сабель и кровавые куски человеческого мяса». Пере­вязка царю на месте не была сделана, у него были оторваны обе ноги, кровь лилась неудержимо, она заполнила дно саней, пока царя везли в Зимний дворец. Вскоре Александр умер. На месте покушения позже была построена церковь Спаса-на-Крови.

Последние годы царствования Александра II

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>