Дальневосточная Республика Часть 3

Дальневосточная  Республика Часть 3

   Временное Приамурское правительство С. Д. Меркулова не смогло удержаться у власти и 8-го августа 1922 года уступило бразды правления генералу М. К. Дитерихсу, избранному главой Приамурского Земского края.

   Дитерихс был настроен антияпонски и заявил, что Россия должна возродиться русскими национальными силами. Сразу после своего избрания он выступил с обращением к населению Приморья, в котором призвал население к священной борьбе с большевизмом и приветствовал эвакуацию из края японских войск. До этого Япония саботировала решения Вашингтонской конференции, где Японии все страны Запада прямо указывали, что она слишком много, не по чину, «нахапала» в дальневосточном ре­гионе и пора ей умерить свои аппетиты. Японцы, часто кланяясь и угодливо улыбаясь, заверяли всех, что находятся в Приморье только по просьбе правительства Владивостока и вынуждены себе в убыток держать там свои войска. Выступление Дитерихса выбило у них этот последний козырь. Пришло время сматывать манатки. Японцы объявили об эвакуации своих войск не позднее 1-го ноября и начали отводить свои войска к портам. С низовьев Амура вывод японских войск начался в августе и был завершен в конце сентября 1922 года. Вместе с японцами уходили и белые офицеры. При занятии Земской ратью Спасских укреплений, созданных 8-й японской дивизией Дитерихс «высказал радость по поводу освобождения от интервентов русской земли». Рано радовался. Он, как плохой политик, даже не догадывался, что, содействуя уходу японцев, он сам под себя закладывает мину замедленного действия, лишаясь своей единственной защиты. Вместо ожидаемой поддержки населения, когда он обратился с призывом собирать ополчение на защиту родного края, он встретил полнейшее равнодушие жителей Приморья. Добровольцев вступить в Земскую рать практически не находилось.

   Обыватели Владивостока привыкли, что их «защищает кто-либо другой: чехи, японцы, Колчак, каппелевцы. Крестьяне, которые не испытали прелестей совдеповского режима и военного коммунизма, с восторгом внимали обещаниям большевиков и ждали прихода красных. На фронте оставалось всего около 9 тысяч каппелевцев и казаков при 24 орудиях, 80 пулеметах и 4 бронепоездах. Несмотря на свои малочисленные силы, 6-го сентября 1922 года Земская рать перешла в наступление’против НРА и заняла Шмаковку, но попытки форсировать Уссури не увенчались успехом. 6-9 октября под Спасском произошло одно из решающих сражений гражданской войны на Дальнем Востоке.

ДВР Часть 3

   Всем хорошо известна песня «По долинам и по взгорьям», которая раньше в первоначальном варианте звучала: «По долинам, по загорьям». Это не что иное, как переделанный «Дроздовский марш» белой армии, который теперь был привязан к боевым событиям Красной армии на Дальнем Востоке. Автор слов этой песни Парфенов Петр Семенович – активный борец за Советскую власть на Алтае, в Сибири и на Дальнем Востоке. По заданию большевистского руководства работал в контрразведке Колчака и носил погоны полковника. Арестован в 1935 г. и погиб в заключении в 1943 г. Приговор, вынесенный ему Военной коллегией в 1937 году, был пересмотрен в 1956 году и «по вновь открывшимся обстоятельствам отменен, а дело за отсутствием преступления прекращено».

   Кстати, слова в песне: «Штурмовые ночи Спасска», воспевают не эти события октября 1922 года, а попытки войск НРА в апреле 22-го года взять штурмом Спасск после освобождения Хабаровска. Причем, изначально в этой песне звучали слова не «волочаевские дни», а «николаевские дни», т. е. озвучивались дни освобождения города Николаевска-на-Амуре от белогвардейцев, когда туда вступала партизанская армия Я. Тряпицына. 3-го февраля 1962 года в Московском городском суде А. А. Парфенова добилась признания авторства песни «По долинам и по взгорьям» за ее бывшим мужем П. С. Парфеновым. До этого автором этой песни считался С. А. Алымов, который по заданию политуправления Особой Краснознаменной Дальневосточной армии в 1929 году включил текст песни в ораторию «ОКДВА».

   Несмотря на ожесточенные контратаки ижевцев и воткинцев, Земской Рати не удалось удержать Спасский укрепрайон. Войска Дитерихса отступали с жестокими боями. Война была проиграна. 17-го октября красные заняли Никольск-Уссурийский. Партизаны, первыми вошедшие в город, учинили там погром.

   В этот же день Воевода Земской Рати Дитерихс приказал начать эвакуацию из Владивостока. Он не собирался защищать город, который ничего не сделал для своей защиты. В своем приказе Дитерихс заявлял: «Силы Земской Приамурской Рати сломлены. Два года тяжелой борьбы одними кадрами бессмертных героев Сибири и Ледового Похода без пополнения, без патронов решили участь Земского Приамурского края».

   В городе подпольщики распространяли листовки, угрожая «буржуям» резней и погромами и напоминая о судьбе Николаевска-на-Амуре. Началась паника. Корабли брались с боя. На ст. Океанская японцы выставили свои заслоны, не желая пускать большевиков в город, пока не завершат эвакуацию своих войск и учреждений. Среди обывателей паника достигла предела. Опасались, что партизаны сомнут или обойдут японские заслоны. Больше всего боялись не регулярных красных частей, а партизан с их грабежами и массовой резней.

ДВР Часть 3

   Уборевич, которому конфликт с японцами был не к чему, приказал начать переговоры. В период с 20 по 24 октября из Владивостока на Сибирской флотилии, Добрфлота, на частных пароходах и шаландах ушли за границу около 6-ти тысяч беженцев, казаков, солдат и офицеров. 24 октября завершилась посадка на японские и русские корабли казаков Глебова с членами их семей. Когда пошли слухи, что резни не будет, число желающих покинуть Россию резко уменьшилось. 24 октября командование НРА подписало соглашение с японским командованием о порядке занятия Владивостока, передаче ключей от складов с оружием и военным имуществом, принятии под охрану государственных учреждений и т. д.

   25 октября 1922 года части НРА торжественно вошли в город. Последний японский транспорт ушел из Владивостока в 15 часов. Во Владивостоке большевикам сдались 34 генерала и более 2-х тысяч офицеров и чиновников последнего белого режима.

ДВР Часть 3

   Воевода Дитерихс еще 20 октября со своей личной охраной ушел морем на Посьет, находящийся на русско-корейской границе, чтобы присоединиться к основной массе беженцев, которая шла к китайскому городу Хуньчунь. (Дитерихс закончил свою жизнь кассиром французского банка в Шанхае в 1937 году).

   Пешим порядком уходили на Хуньчунь части генерала Молчанова и генерала Бородина. Части генерала Смолина уходили по железной дороге в Китай через ст. Пограничная. Корабли адмирала Старка, на борту которых находилось около 10-ти тысяч казаков, членов их семей и других беженцев поначалу прибыли в корейский порт Гензан, а затем двинулись в Шанхай, а из Шанхая в Манилу.

   13 ноября Народное Собрание ДВР объявило об установлении Советской власти и подало прошение о вхождении в состав РСФСР. Большевики всегда быстро откликались на «просьбы трудящихся». Маски сброшены. Театр больше не нужен. Уже на следующий день 14 ноября 1922 года просьба была удовлетворена. Вместо непонятной буферной ДВР, определилась и заняла свое законное место на реальной территории – большевистская РСФСР. «Владивосток город дальний, но все же – нашенский», – как любил говорить товарищ Ленин. За победу на Дальнем Востоке орден Красного Знамени получила не какая-нибудь НРА, и не красно-зеленые партизаны, а полнокровная армия Страны Советов – 5-я советская армия.

   Территория бывшего «демократического суверенного государства» превратилась в Дальневосточную область, включающую в себя Прибайкальскую, Приморскую и Камчатскую губернии, а также Бурятию. Высшим органом областной власти стал Дальневосточный революционный комитет, чья резиденция находилась в городе Хабаровске. Власть в губерниях Дальневосточной области осуществляли губернские военно-революционные комитеты.

В.П.Маслов «Русские на Дальнем Востоке»

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>