ВОЙНА ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ СЛАВЯН Геройская защита Шипки

   ВОЙНА ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ СЛАВЯН  Геройская защита Шипки

   После того как русские войска переправились через Дунай, они быстро овладели прибрежными турецкими крепостями и двинулись через Болгарию к Балканским горам. Передовые конные отряды под начальством генерала Гурко прошли через горные проходы и направились к столице Болгарии. За этими передовыми отрядами двинулась и вся русская армия.

   Но оказалось, что турки выставили против русского войска две очень сильные и многочисленные армии по ту сторону Балканских гор, а третья турецкая армия успела занять по другую сторону Балкан город Плевну, укрепилась в нем и стала угрожать русской армии нападением с правой стороны. Тогда русские войска поспешили заградить забалканским турецким армиям горные проходы и стали стягиваться к Плевне, чтобы осадить засевшую там третью турецкую армию. Оказалось, однако, что русских войск недостаточно для успешной борьбы с тремя турецкими армиями, и государь приказал немедленно двинуть из России всю гвардию на Дунай и на Кавказ. Эти войска быстро явились на место военных действий, потому что Россия в царствование императора Александра II уже была покрыта целой сетью железных дорог. Получив подкрепление, наши храбрые войска стали одолевать турок и наносить им поражение за поражением. Но до прибытия этих свежих войск нелегко было русской армии бороться против многочисленных неприятельских войск, которые отчаянно рвались через горные проходы.

ВОЙНА ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ СЛАВЯН  Геройская защита Шипки

   Особенно трудно было защитить главный, Шипкинский, проход, который обороняли всего два полка и несколько пушек Турки, узнав, что Шипкинский проход защищен небольшой горстью русских войск, выслали туда двадцать турецких полков с сильной артиллерией, рассчитывая легко одолеть защитников Шипкинского прохода, занять его и провести в тыл русской армии сильную турецкую армию.

   9 августа 1877 года русские войска на Шипке заметили приближение больших неприятельских сил, а вскоре после этого турки, заняв густой лес, покрывающий Шипкинские высоты, открыли по русским войскам сильный огонь. Русские полки (знаменитые Севский и Орловский, прославленные своими подвигами в Севастополе) отвечали туркам таким огнем, что те должны были замолчать и убрать своих стрелков. Но затем турки стали на горах строить два укрепления и ставить пушки. Русские пушки обратили огонь против этих укреплений, разбили, уничтожили их и сбросили в пропасть их орудия. Турки притихли, но по усиленным работам и движению в их войске видно было, что они замышляют недоброе.

ВОЙНА ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ СЛАВЯН  Геройская защита Шипки

   На ранней утренней заре 10 августа турки скрытно спустились с соседних гор и полезли на гору Святого Николая, занятую русскими войсками. Пользуясь густым утренним туманом, они подкрались к русским укреплениям и бросились на наши войска с оглушительными криками. Но севцы и орловцы не сробели: подпустили их поближе и встретили таким убийственным огнем, что турки стали отступать. Тогда русские начали осыпать их картечью и всю гору сплошь усеяли телами турок.

   Однако в то время когда русские храбрецы были заняты отражением этого дерзкого приступа, турки успели на соседних горах устроить уже не два, а целых пять укреплений, и стали из них забрасывать наши укрепления гранатами, бомбами, ядрами. Русские пушки отвечали им метким, губительным огнем, но у турок было больше пушек и больше снарядов.

   Приступы возобновились и на другой день, но севцы и орловцы, едва завидев неприятеля, бросались на него в штыки и два раза прогнали турок с большим уроном. Однако же упорство, с которым нападали турки, указывало на то, что они намерены пробиться через Шипку во что бы то ни стало. К ним прибывали все новые и новые силы, поэтому командиры русского отряда послали просить себе подкрепление.

   По счастью, в этот день к вечеру прибыл на место боя храбрый генерал Радецкий. Он похвалил защитников Шипки за мужество и тотчас приказал вырыть новые укрепления, новые рвы, где бы наши стрелки могли укрываться от турецких пуль, а впереди, перед русскими укреплениями, приказал заложить мины, которыми можно было бы взрывать турок во время их приступов. Но все же, видя, что русских мало, а турок очень много, генерал Радецкий послал приказание, чтобы подкрепления шли к Шипке со всех сторон и как можно скорее. В работах и приготовлениях прошла вся ночь, никто не спал в русском отряде.

ВОЙНА ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ СЛАВЯН  Геройская защита Шипки

   И ожидания не обманули опытного генерала: чуть только стало светать, турки плотными рядами вновь полезли на приступ. Русские показали истинные чудеса храбрости. Не жалея себя, не думая о смерти, офицеры и солдаты одинаково бросались вперед против врага, отражали его огнем, не выпуская ни одного заряда даром, опрокидывали его штыками, скатывали на него громадные камни, бревна, глыбы земли.

   Но турки продолжали атаку с остервенением, рассчитывая, что вот-вот одолеют русских и ворвутся в их укрепления. Они гибли тысячами от ружейного огня, от картечи, от русских штыков. Два раза под ногами наступающих турецких полков взрывались мины, заложенные русскими, и целые батальоны гибли от взрывов. Но турецкий главнокомандующий посылал на место боя все новые и новые силы, и десять раз подряд только что отбитый приступ возобновлялся вновь! Эту ожесточенную борьбу вели 30000 турок против русских героев, которых едва ли было 2500 человек, изнуренных бессонными ночами, уже второй день не имевших возможности сварить себе горячую пищу и страшно измученных жаждой, потому что за водой было далеко ходить и доставать ее приходилось под огнем неприятеля.ВОЙНА ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ СЛАВЯН  Геройская защита Шипки

   Но Радецкий воодушевлял всех: он сам был везде впереди, постоянно находился в огне, распоряжался спокойно и твердо, хотя и видел, что опасность очень велика, что положение русских почти безнадежно, потому что подкрепления должны были пройти полсотни верст. Они могли не успеть вовремя, а между тем у русских солдат уже было мало зарядов, пушки не могли отвечать турецким пушкам, потому что у них не было ни гранат, ни бомб, а бойцы при орудиях были наполовину перебиты.

   Турки все это видели: они заложили новые укрепления, поближе к русским, и осыпали гору Святого Николая своими снарядами. После десяти кровопролитных приступов, понеся громадные потери, они готовились еще раз идти на приступ, осыпая русских градом пуль, которые вырывали из наших рядов все новые и новые жертвы. Наконец все старшие офицеры в полках были перебиты или ранены. Все младшие — едва держались на ногах от усталости. Отчаяние начинало овладевать всеми, хотя все до единого готовы были умереть, не уступив ни шага врагу.

ВОЙНА ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ СЛАВЯН  Геройская защита Шипки

   Один Радецкий не унывал, бодро ходил под пулями между рядами героев и покрикивал: «Держись, ребята! Помощь близка! Не отдадут нас собакам на съедение! Береги снаряды — скоро смена придет!» И вдруг среди треска ружейной стрельбы, среди стона раненых и умирающих в рядах героев-защитников Шипки действительно раздались радостные возгласы:    «Братцы! Пыль на дороге — помощь идет!» И точно, пыль клубами вилась на дороге — к Шипке скакали две сотни казаков, а у каждого казака за спиной, на его же седле, сидел стрелок-пехотинец.

   Громкое радостное «Ура!» огласило всю Шипку, когда подоспела эта первая подмога. Но гораздо важнее этой первой подмоги были те добрые вести, которые с ней прибыли. Два полка уже были близехонько — верстах в десяти, а на утро должен был прийти третий. Все перекрестились, благодаря Бога за избавление от явной гибели. У всех оживилась в сердце надежда на то, что Шипку, залитую русской кровью, удаться отстоять от беспрерывных натисков турок.

ВОЙНА ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ СЛАВЯН  Геройская защита Шипки

   К ночи прибыл первый полк, пройдя более полусотни верст по пыли и зною, и был немедленно введен генералом Радецким в дело и поставлен на место орловцев и севцев, для которых, наконец, настал хоть краткий отдых после непрерывного трехсуточного боя.

ВОЙНА ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ СЛАВЯН  Геройская защита Шипки

   К утру 12 августа подошли новые полки, подвезли новые пушки, новые запасы, снаряды, и на следующий день утром загудели опять все орудия на горе Святого Николая, а из русских укреплений смело выступили новые свежие ряды воинов. Они ударили в штыки, выбили турок из наиболее опасных мест, добрались до их укреплений и после жаркого двухдневного боя овладели ими, сбросили турецкие орудия в пропасти и вынудили турок отодвинуться подальше от русских гранат и штыков. 14 августа генерал Радецкий уже мог донести государю о том, что его войска отстояли Шипку. Теперь уже можно было поручиться, что враги не овладеют важным Шипкинским проходом. Но потери русских были громадны: более 3,5 тысяч героев легло на месте в течение шести дней отчаянной обороны.

ВОЙНА ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ СЛАВЯН  Геройская защита Шипки

   После окончания войны по всей России были собраны добровольные пожертвования на храм, воздвигнутый у Шипкинского прохода, для вечного поминовения тех, кто пал здесь смертью героев. Этот храм — лучший памятник защитникам Шипки!

ВОЙНА ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ СЛАВЯН  Геройская защита Шипки

 Дополнительные ссылки: 

СВИДЕТЕЛИ ЗАЩИТЫ

ПАМЯТНИК ГЕРОЯМ ШИПКИ В БОЛГАРИИ

Иван Вазов. Ополченцы Шипки-перевод Вл. Луговского

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>