Алексей ГЕРМАН

Мой друг Иван Лапшин

   Советский художественный фильм режиссёра Алексея Германа по повести Юрия Германа «Лапшин»

   Сюжет фильма — это история начальника уголовного розыска города Унчанска, Ивана Лапшина, короткий кусочек его жизни и жизни его друзей, товарищей и знакомых. События фильма, происходящие в 1930-е годы, подаются от имени человека (в ту пору 9-летнего мальчика), который рассказывает о них много лет спустя.

Мой друг Иван Лапшин

   Местный угрозыск занимается поимкой банды Соловьёва, совершающей бессмысленные и жестокие убийства. Его начальник — Иван Лапшин (Андрей Болтнев), — бывший участник военных действий (подразумевается Гражданская война), человек волевой и решительный. В вопросах борьбы с преступностью он не знает компромиссов. «Вычистим землю, посадим сад и сами ещё успеем погулять в этом саду!» — вот его девиз. Примерно этого же девиза придерживаются и другие участники опергруппы, поддерживая себя время от времени исполнением революционных песен. Живёт Лапшин так же, как и большинство его подчинённых — снимает «угол», а фактически «койку» у старухи Патрикеевны. Показаны перипетии скромного быта большинства «коммуналок» того времени, когда на небольшой жилплощади одновременно проживают четверо взрослых людей и ребёнок.

Мой друг Иван Лапшин

   Помимо сюжета коммуналки, действия фильма развиваются ещё по двум направлениям — собственно, работа розыска, включая облавы, допросы подозреваемых, общение с уголовным элементом, и «любовный треугольник», состоящий из актрисы местного театра (Нина Русланова), приезжего журналиста Ханина (Андрей Миронов), и, собственно, Лапшина. Ханин с Лапшиным давно знакомы и поддерживают хорошие отношения. С актрисой Лапшина знакомят в начале разворачивающегося сюжета, но как только Лапшин проявляет искреннюю симпатию к актрисе, она сообщает ему, что тайно любит Ханина.

   Показана внутренняя жизнь провинциального театра посленэповского периода, когда на сцене соседствовала классика (показано «закулисье» спектакля «Пир во время чумы») и поиск «новых сюжетов в искусстве», таких как «перековка» бывших уголовников в общественно полезный элемент. Все трое, и Ханин, и актриса, и Лапшин, добродушно разыгрывают сотрудника УГРО Окошкина (Алексей Жарков), который всячески стремится жениться и, наконец, съехать с коммунальной квартиры. И это ему почти удаётся, но к концу фильма он, устав от навязчивого внимания жены и её матери, опять возвращается на старое место жительства.

   Отдельная сюжетная линия посвящена внутренним переживаниям самого Ханина, у которого совсем недавно умерла жена, и он, временно поселившись в той же коммуналке, что и Лапшин, находясь в подавленном состоянии, пытается застрелиться из пистолета Лапшина. Тем не менее эта затея ему не удаётся. Ханину не хватает решимости довести дело до конца, и тогда Лапшин обещает взять его с собой «ловить жуликов». Во время операции именно Ханин замечает, что пока сотрудники милиции проводят облаву в многоквартирном доме, какой-то человек потихоньку уходит, что называется, «дворами». Как выясняется, это и был сам Соловьёв (Юрий Помогаев). Поскольку Ханин никогда не занимался поимкой преступников, то при попытке задержать Соловьёва, последний ранит его ножом в живот. Впоследствии милиции всё-таки удаётся окружить Соловьёва. Несмотря на то, что преступник хочет сдаться, Лапшин «приводит приговор в исполнение».

Мой друг Иван Лапшин

   Выписавшись из больницы, Ханин предлагает Лапшину уехать с ним на Дальний Восток и в Сибирь «показать места», какие Лапшин «никогда не видел», однако тот отказывается. С Ханиным вроде бы собирается уезжать и актриса, но в последний момент тоже остаётся в Унчанске. Впрочем, тесных отношений с ней Лапшин поддерживать больше не намерен.

В ролях:

Остальные актёры в титрах указаны как исполнители эпизодических ролей:

   Оригинальный сценарий картины, «Начальник опергруппы», был написан ещё в 1969 году и основывался на одноимённой повести Юрия Германа. Тем не менее к работе над этим фильмом Алексей Герман приступил лишь спустя десять лет (в 1979 году, тогда началась подготовка к съёмкам, проводились поиски актёров, поиски места съёмки, а также походы участников съемочного процесса вместе с режиссёром в морг, непосредственно съёмки фильма заняли полгода с осени 1981 года до весны 1982-го), сценарий фильма полностью написан сценаристом и драматургом Эдуардом Володарским, при этом сохранены характеры главных героев из повести отца режиссёра. «Перед нами было два возможных пути — делать фильм приключенческий и делать фильм о любовном треугольнике, — позже рассказывал режиссёр фильма, Алексей Герман, — Мы не выбрали ни тот, ни этот, смешали оба направления — главным для нас была не детективная интрига, не любовная история, а само то время. О нём мы и делали фильм. Передать его — было нашей самой главной и самой трудной задачей». Сценарий был переписан: за основу расследования, проводимого в картине Лапшиным, было взято реальное дело Тюрина и Соловьёва. Во время работы над сценарием в качестве консультанта выступал тогдашний начальник ленинградского угрозыска, который и рассказал сценаристам о методах работы и о деталях дела Тюрина и Соловьёва. Впоследствии Герман в ответ на слухи о том, что высокие чины из МВД собираются заняться контролем картины, говорил: «Пусть лучше заботятся, чтобы у них сейчас всё было по закону, а за правду того, что у меня показано про 30-е годы, я ручаюсь. Я же не говорю, что так, как было, хорошо, я говорю, что так было»

Мой друг Иван Лапшин

   При отборе актёров режиссёр предпочитал малоизвестные зрителю лица. В результате на главную роль Лапшина был назначен новосибирский актёр Андрей Болтнев, для которого картина «Мой друг Иван Лапшин» стала второй в фильмографии (первой был фильм Семёна Арановича «Торпедоносцы», который, вообще говоря, снимался после фильма «Мой друг Иван Лапшин», но вышел на экраны раньше). Герман отмечал, что специально искал актёра на роль Лапшина «с печатью смерти на лице».

   Для роли журналиста Ханина нужна была долгая предыстория, места для которой в фильме не было, поэтому на эту роль Герман выбрал более профессионального актёра. Среди претендентов были Александр Филиппенко и Анатолий Васильев, но в итоге роль была отдана Андрею Миронову.

   На роль Окошкина помимо Алексея Жаркова пробовался новосибирский актёр Евгений Важенин, но он тогда был занят в спектаклях, поэтому роль досталась Жаркову.

   Перед самыми съёмками фильма съёмочной группой была проделана огромная работа по воссозданию атмосферы 1930-х годов: собирались фотографии, консультировались с милиционерами тех времён, подыскивали места для съёмок, скупали через комиссионные магазины подлинную одежду того времени, корректировали сценарий. Чтобы прочувствовать атмосферу работы уголовного розыска, Герман со своей женой Светланой Кармалитой около месяца провели в тюрьмах, часто выезжали на допросы, где их оформляли как понятых. По его словам, он хотел воссоздать «чеховскую» атмосферу, поэтому перенёс действия из Ленинграда в провинцию. Места для съёмок Герман нашёл в архивах, где обнаружил вырезку из газеты со снимками деревянной арки и гипсовых пионеров у фонтана. Большая часть фильма была снята в Астрахани.

Мой друг Иван Лапшин

   Сразу же после выхода фильма на экран критика отметила, что Герман снял «странный детектив». Режиссёра неоднократно упрекали в очернении действительности и дегероизации эпохи 1930-х годов. Критики фильма настаивали, что условия жизни и быт не могли быть такими жуткими, какими они отражены на экране. Картину порой относят к «антологии миниатюр», из которых соткан образ провинциального города и целой эпохи (сюжетные линии прерываются многочисленными микросюжетами). По словам режиссёра, на первом просмотре фильма, на котором присутствовали Элем Климов и Андрей Смирнов, они оба сказали, что этот фильм смотреть невозможно, и в этом они оба согласны, хотя друг с другом уже несколько лет не разговаривают, мотивируя эти слова тем, что это не фильм, а «броуновское движение».

   Кира Муратова в одном из интервью сказала следующее: «Из русских режиссёров я больше всех люблю Сокурова и Германа. Но у Германа я люблю только картину „Мой друг Иван Лапшин“. Этот фильм, казалось бы, про советскую власть, за советскую власть, а я не люблю советскую власть, но он сделан так бесподобно, потрясающе, что я его могу смотреть всегда и с любого места»

Съёмочная группа:

Мой друг Иван Лапшин

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>