Когда деревья были большими

«Когда деревья были большими» — советский художественный фильм 1961 года, драма режиссёра Льва Кулиджанова; премьера фильма состоялась в 1962 году. Фильм стал первой драматической ролью Юрия Никулина. Исполнительница главной женской роли — Инна Гулая, для неё роль в этом фильме стала наиболее значительной в её кинокарьере. Для Людмилы Чурсиной роль в этой картине стала её кинодебютом.

Когда деревья были большими

Сюжет

Кузьма Кузьмич Иорданов, бывший фронтовик, потерявший во время войны жену, пьёт, не работает, живёт случайными заработками. В милиции, куда он время от времени является по вызову, его стыдят и грозят привлечь за тунеядство, но на него это не действует.

Однажды, желая подзаработать, он вызывается помочь старушке донести до дома стиральную машину («с лифтом одна цена, без лифта — другая»), но случайно роняет агрегат в лестничный пролёт, а затем, оступившись и сам падает, и попадает в больницу. Проведать его приходит та самая старушка. Она рассказывает Кузьме о своей жизни в деревне, в том числе о девушке Наташе, которая, оставшись сиротой во время войны, ещё в детстве попала в эту деревню. Иорданов решает поехать туда и выдать себя за отца Наташи. Чистая и доверчивая по натуре, девушка сразу поверила Кузьме Кузьмичу. Искренне считая его своим отцом, она прощает его пьянство и безделье, и Иорданов, мучимый совестью, наконец решается сказать ей правду.

История создания фильма

Сценарий фильма, присланный по почте на киностудию имени Горького, был написан режиссёром и кинодраматургом Николаем Николаевичем Фигуровским и изначально имел название «Благоразумная ведьма». Жена Льва Кулиджанова кинодраматург Наталья Фокина показала сценарий Сергею Герасимову, который в то время возглавлял эту киностудию, после чего Фигуровский был вызван в Москву. Название «Когда деревья были большими» было придумано Фигуровским позже, в процессе доработки сценария.

Изначально на главную роль в фильме был приглашён Василий Меркурьев, который, прочтя сценарий, дал своё согласие. Однако позже режиссёру фильма Льву Кулиджанову пришлось отказать Меркурьеву, поскольку тому было сложно выезжать в командировки, а снимать натуру, как предлагал Меркурьев, рядом с его дачей под Ленинградом было невозможно по финансовым соображениям.

Юрий Никулин до этого снимавшийся только в комедийных ролях, честно сказал Кулиджанову, что не знает, сможет ли справиться с ролью Иорданова.

Фильм снимался в течение 1961 года, сначала в Москве, затем в Московской области — в деревне Мамонтово Ногинского района. Съёмки начались в Москве с трёх эпизодов, которые потом в фильм не вошли. В них более подробно рассказывалось о московской жизни Кузьмы Кузьмича Иорданова. Пытаясь заработать себе на жизнь, Кузьмич отправляется в лес за ландышами, где его жалит шмель, и с опухшей физиономией он идёт продавать цветы на рынок. Рыночные торговки накидываются на новоявленного конкурента и устраивают драку, которую разгоняют милиционеры, а Кузьмича как зачинщика засаживают на пятнадцать суток. В начале фильма об этом вскользь упоминает майор милиции в беседе с Иордановым.

Встреча главных героев, Кузьмы и Наташи, снималась на железнодорожной станции «Белокаменная» Малого кольца Московской железной дороги (в фильме — станция «Селиваново»). Здесь неоднократно снимались и другие художественные фильмы. Роль станционного смотрителя в этом эпизоде сыграл Георгий Шаповалов. Примечательно также, что на фронтоне прибывающего на станцию тепловоза ТЭ2-088 виден барельеф с изображением И. В. Сталина, культ личности которого развенчали ещё в 1956 году на XX съезде КПСС.

При сдаче фильма худсовету в декабре 1961 года против картины резко выступили Георгий Мдивани и Марк Донской. Однако немного позже картину поддержали Сергей Герасимов и тогдашний министр культуры СССР Екатерина Фурцева.

Премьера фильма состоялась 26 марта 1962 года.

Когда деревья были большими

Съёмочная группа

  • Автор сценария: Николай Фигуровский
  • Режиссёр-постановщик: Лев Кулиджанов
  • Оператор-постановщик: Валерий Гинзбург
  • Художник-постановщик: Пётр Галаджев.
  • Композитор: Леонид Афанасьев
  • Текст песни: Алексей Фатьянов
  • Дирижёр: Григорий Гамбург (Оркестр управления по производству фильмов)

В ролях

Актёр Роль
Екатерина Мазурова Анастасия Борисовна
Надежда Самсонова буфетчица
Аркадий Трусов Григорий Мартынович, председатель сельсовета (в титрах В. Трусов)
Людмила Чурсина Зоя
Юрий Никулин Кузьма Кузьмич Иорданов
Леонид Куравлёв Лёнька
Инна Гулая Наташа
Елена Королёва Нюрка
Виктор Павлов парень на пароме
Василий Шукшин председатель колхоза
Данута Столярская соседка Кузьмы по коммуналке
Павел Шальнов участковый милиционер

Когда деревья были большими

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>