ИМПЕРАТОР АЛЕКСАНДР II Внутренние преобразования

ИМПЕРАТОР АЛЕКСАНДР II  Внутренние преобразования

   Царствование императора Александра II было одним из самых знаменательных и славных, и не только по тем важным земельным приобретениям, которые широко раздвинули границы русских владений и значительно усилили могущество России, но еще более по тем важным преобразованиям, которые по воле государя были произведены и во внутреннем устройстве, в управлении Российской империей.

   ИМПЕРАТОР АЛЕКСАНДР II  Внутренние преобразования

   Прежде всего император Александр II обратил внимание на положение крестьянского сословия, которое было в особенности тягостным потому, что крестьяне, еще со времен Бориса Годунова прикрепленные к земле, находились в полной зависимости от помещиков. Крестьяне рождались и умирали крепостными, то есть в течение всей своей жизни составляли вместе с землей собственность помещика, который имел право продавать и покупать крестьян вместе с землей и был полным хозяином их времени и труда. Император Александр II решил улучшить положение крестьян и дать им наравне с другими сословиями право личной свободы. После долгих обсуждений и трудов при личном участии государя великое дело освобождения крестьян от крепостной зависимости было приведено в исполнение.

ИМПЕРАТОР АЛЕКСАНДР II  Внутренние преобразования

   Манифест об освобождении крестьян от крепостной зависимости был издан 19 февраля 1861 года. По этому манифесту 22 000 000 крестьян получили не только личную свободу, но и участки земли — наделы, которые становились их собственностью после уплаты помещикам выкупа.

ИМПЕРАТОР АЛЕКСАНДР II  Внутренние преобразования

   Через три года после освобождения крестьян значительные преобразования были проведены во внутреннем устройстве губерний и уездов. Землевладельцам всех сословий в каждом уезде даровано было право самим заниматься всеми хозяйственными делами своего уезда. С этой целью были образованы земские учреждения, в которые избирались на службу доверенные лица из земства, то есть из числа землевладельцев, какого бы то ни было сословия — дворяне, купцы или крестьяне. Позднее распоряжение всем городским хозяйством было предоставлено городским думам, которые должны были избирать особую городскую управу.

ИМПЕРАТОР АЛЕКСАНДР II  Внутренние преобразования

   Александр II позаботился еще об одном важном преобразовании: он совершенно изменил прежнее устройство судов в России. Раньше в этих судах все дела разбирались без присутствия публики и разбирательство велось не устно, а письменно — на бумаге. Такое письменное производство значительно замедляло судебное разбирательство, вследствие чего подсудимым приходилось иногда по нескольку лет томиться в тюрьме, ожидая решения своей участи. Особенно тягостно было положение тех подсудимых, которые подвергались суду невинно, по одному только подозрению. Ввиду всех недостатков прежнего суда государь решил даровать своим подданным «суд гласный, скорый, правый, милостивый и равный для всех».

   Гласные суды приобрели такое устройство, при котором подсудимым были предоставлены все средства для оправдания от обвинения. С этой целью каждому подсудимому было дано право выбирать себе защитника — присяжного поверенного, который под присягой обязывался указать суду на все обстоятельства, оправдывающие подсудимого или облегчающие его вину. Кроме того, все важнейшие дела в новых судах должны были разбираться открыто, при публике, гласно, и в их разбирательстве принимали участие не только судьи, но и особые выборные из всех сословий лица — так называемые присяжные заседатели. Называться присяжными они стали потому, что перед началом каждого дела в суде они присягали (клялись) в том, что будут внимательно следить за ходом дела, с одинаковым беспристрастием выслушивать обвинения суда и оправдания подсудимого и в результате всего этого произнесут свой приговор по совести. На основании этого приговора «по совести» присяжных суд выносил свои решения, основываясь на законе.

ИМПЕРАТОР АЛЕКСАНДР II  Внутренние преобразования

   После освобождения крестьян и введения новых судов император Александр обратил внимание на то, что русское войско пополнялось солдатами только из двух сословий — мещанского и крестьянского. Это пополнение производилось при помощи ежегодного набора рекрутов, в определенном количестве с каждой тысячи мещан и крестьян Российской империи.

   Такие рекрутские наборы были введены еще во времена Петра Великого, и тогда же было определено, что каждый, поступающий в войско рядовым, должен служить не менее 25 лет. Таким образом, рекрут, поступив на службу, отрывался от своего дома, от семьи и родни почти на всю жизнь, а потому все близкие, провожая его в войско, горько плакали по нему, как по покойнику.

ИМПЕРАТОР АЛЕКСАНДР II  Внутренние преобразования

   Император Александр II, заботясь о том, чтобы облегчить участь народа, приказал сначала постепенно сократить срок службы солдат в войске с 25 до 15 лет, а затем признал защиту Отечества от внешних врагов обязанностью всех сословий государства и приказал издать Устав о всеобщей воинской повинности, обязывающий всех русских подданных одинаково нести воинскую службу.

ИМПЕРАТОР АЛЕКСАНДР II  Внутренние преобразования

   Всеобщая воинская повинность заключалась в том, что каждый юноша по достижении 20 лет в день набора должен был явиться в местное воинское присутствие. Здесь ему предстояло тянуть жребий, которым на всю его жизнь определялось, должен он идти на действительную службу или освобождается от нее навсегда. Тот, кому выпадал жребий, обязывающий его идти на службу, должен был прослужить пять лет на действительной службе, 13 лет в запасных войсках и затем на пять лет зачислялся в ополчение (до 43-летнего возраста), призываемое на службу только во время большой опасности.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>