ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ Часть 2

 ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ Часть 2

  Партизаны вошли в Хабаровск, Благовещенск и другие города Приамурья, где создали свои правительства: ревкомы, военно-революционные штабы, одним словом – «советскую власть», как они ее понимали. В Амурской области, там, где не было интервентов, был создан большевистский Временный исполком Совета рабочих, крестьянских, солдатских и казачьих депутатов (Благовещенск).

   На Нижнем Амуре действовали партизанские отряды под командованием 23-летнего анархиста Я. И. Тряпицына. В конце февраля 1920 года он вынудил японцев подписать соглашение о нейтралитете, на основании которого его части заняли город Николаевск-на-Амуре и установил там Советскую власть, как он ее понимал. Тряпицын объявил о создании Дальневосточной Советской Республики в составе низовьев Амура, Сахалина, Охотска и Камчатки. Партизанские отряды переименовали в Красную Армию Николаевского района. В Николаевске сразу развернула свою деятельность вновь созданная ЧК. Начались аресты и расстрелы среди местного насе­ления. Вся «буржуазия» была загнана в тюрьмы. Экономическая политика проводилась в духе военного коммунизма. От японцев потребовали несколько сот винтовок и несколько пулеметов. Японцы отказали, и в ночь с 11-го на 12-е марта их гарнизон под командованием майора Исикава напал на партизанские части. Бои в городе продолжались три дня. Партизаны в ходе боев не только уничтожили почти всех японцев, но и попутно перебили всех арестованных, находившихся в тюрьме.

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ Часть 2

   В плен к красным попали 117 мужчин и 11 женщин из числа обслуживания военных и увеселительных заведений. Впоследствии и эти японцы будут расстреляны. Тряпицын использовал мощную местную радиостанцию и, призвав к войне с Японией, выступил против буферного государства, с идеей о создании которого в этот период активно носились большевики.

   Активизировались и коммунисты Приморья. Несмотря на присутствие в области японских войск IV Дальневосточная конференция РКП(б), работавшая с 16 по 19 марта 1920 года приняла решение о восстановлении Советской власти на всем Дальнем Востоке. Все эти события насторожили и спровоцировали японцев на вооруженное выступление. Советское правительство попыталось предотвратить развитие возможных трагических последствий. 22 марта НКИД РСФСР выразил сожаление в связи с событиями в Николаевске и предложил начать мирные переговоры между Советской Россией и Японией. Но японцы, озверевшие после событий в Николаевске и, видя как распространяется «большевистская зараза», решили начать военные действия, чтобы избавиться от присутствия большевиков на территории края.

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ Часть 2

   В ночь на 5-е апреля 1920 года японские войска начали вооруженные выступления во Владивостоке, в Никольске-Уссурийском, Хабаровске, Шкотове, Спасске. Эти выступления сопровождались значительными жертвами среди местного населения. Основной удар наносился по руководящим организациям края. До этого выступления во Владивостоке была сплошная мешанина, где как-то сосуществовали готовые сожрать друг друга и японцы, и американцы и Приморское временное правительство большевика Сергея Лазо, и эсеры, и белогвардейцы. Сразу японцами были схвачены члены Венного Совета Приморья С. Г. Лазо, А. Н. Луцкий и В. М. Сибирцев и переданы для расправы офицерам есаула Бочкарева. Ходили слухи, что их сожгли в паровозной топке, но точных сведений о гибели Лазо и его соратников до настоящего времени не имеется. Партизаны, открыто располагавшиеся в населенных пунктах, были застигнуты врасплох. Во время этого японского выступления погибло более 7 тысяч партизан, воинов приморской армии и мирных жителей.

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ Часть 2

   В одном только Хабаровске погибло около 2.5 тыс. человек. Обстрел города начался в 9 час. 30 мин. Пули и снаряды косили всех подряд. В городе поднялась паника. По льду через Амур из города бежали работники партийных и советских учреждений, штабы и ревкомы. Бросая артиллерию и обозы, уходили партизанские части. Взвод моряков под командованием Н. Хорошева сдерживал наступление японцев в районе железнодорожного вокзала, пока маневровый паровоз выводил скопившиеся на путях вагоны с боеприпасами, техникой и другим военным имуществом за Амурский мост к левому берегу. Тогда же, чтобы отсечь японцев от левого берега были взорваны два пролета амурского моста. К вечеру город превратился в огромный пылающий костер. Японцам удалось захватить бронепоезд и значительное количество артиллерийских орудий.

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ Часть 2

   Из Хабаровского района большое количество войск перешло на левый берег Амура, где уже 6 апреля образовался Хабаровский (Восточный) фронт. Несколько тысяч солдат заняли оборону вдоль побережья Амура. Отступившие от Хабаровска в южном направлении, они образовали Хабаровский фронт в районе Красной Речки.

   Отступившие из Владивостока, Раздольного и Шкотово революционные войска двинулись в северном направлении, окружили город Спасск, занятый японцами и попытались взять его штурмом, но безуспешно. После нескольких неудачных попыток вынуждены были отступить за Свиягино, где образовали фронт, обращенный в сторону Спасска. Таким образом, благодаря Хабаровско-Спасскому фронту части 14-й японской дивизии, расположенные в г. Хабаровске, оказались как бы в окружении и части 13-й дивизии с юга не могли продвинуться дальше Свиягино.

   В Хабаровске японцам удалось поставить у власти своего сторонника – назначить хабаровской головой К. Т. Лихойдова. Японское командование пыталось посадить и в Приморье русских генералов, которые бы представляли японские интересы, но таковых среди русских военных не нашлось – все отказались.

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ Часть 2

   Опасаясь усиления Японии в Дальневосточном регионе, с протестом выступил и весь союзный консульский корпус. Под давлением иностранных консульств и местного населения японцы уже 7-го апреля вынуждены были вернуть к власти Временное правительство Приморской земской управы. Однако Политотдел и Военный Совет войск Приморья были по требованию японского командования ликвидированы. Местное население, озлобленное выступлением японцев и их жесткими действиями, пошло в партизанские отряды. Именно действия японцев, а не большевистская пропаганда способствовали в то время росту партизанского движения.

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ Часть 2

   29-го апреля японцы заключили с Владивостокским правительством соглашение, обязывающее отвести все русские войска за 30 км от железной дороги. Это позволило японскому командованию подтянуть свежие силы к Хабаровску и организовать экспедицию для военных действий на Нижнем Амуре. В мае японцы двинули захваченные канонерки Амурской флотилии вниз по Амуру, высадили десант в Де-Кастри и на Сахалине, и их боевые корабли вошли в Амурский лиман. (С Северного Сахалина японцы ушли только в 1925 году).

   На Нижнем Амуре Тряпицын, когда против него началось наступление, приказал уничтожить всех, кто не хотел с ним уходить и тогда же по его приказу были уничтожены пленные японцы. За несколько дней Николаевск-на-Амуре был опустошен и сожжен. Красные войска с остатками населения города отошли в таежное село Керби (ныне пос. им. Полины Осипенко), расположенное на таежной реке Амгунь, которая впадает в Амур примерно в 100 км от Николаевска, по пути сжигая и опустошая встречающиеся поселения. Когда в конце мая японские войска подошли к Николаевску-на – Амуре, то они застали лишь обгоревшие и разрушенные стены нескольких каменных домов полностью уничтоженного города. Потому японцы не смогли закрепиться в низовьях Амура и ушли на Сахалин.

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ Часть 2

   Уже в Керби в отряде Тряпицына произошел переворот, которым руководил бывший белый офицер, перешедший на сторону красных И. Т. Андреев. В июле состоялся так называемый «суд 103-х». По приговору этого суда были расстреляны 23 человека из числа командиров полков, работников штаба и в том числе сам Я. И. Тряпицын и член Хабаровского Военно-революционного штаба Н. М. Лебедева-Кияшко (эсерка-максималистка, 21-год, любовница Тряпицына, ранее бывшая у Лазо начальником штаба и заместителем по работе с уголовниками). Практически приморские большевики подтвердили правильность этого приговора, когда на состоявшийся 11-го июля партийной конференции в г. Никольске-Уссурийском приняли решение, что за измену Советской власти и другие преступления Тряпицына необходимо предать суду Военного трибунала, хотя к этому времени он уже был расстрелян.

   К весне 1920 года передовые части Красной Армии были приостановлены на рубеже озера Байкал. Это было сделано по чисто политическим мотивам. Большевики не хотели связываться с японцами. Слишком свежа была память о результатах русско-японской войны 1904-1905 гг. В. И. Ленин заявлял: «Вести войну с Японией мы не можем и должны все сделать для того, чтобы попытаться отдалить войну с Японией, но, если можно, обойтись без нее…»

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ Часть 2

   Был найден гениальный выход из создавшегося положения – создание буферной Дальневосточной Республики (ДВР). 6-го апреля 1920 года на съезде в г. Верхнеудинске (ныне Улан-Удэ) была официально провозглашена Дальневосточная Республика в составе Забайкальской, Амурской, Приморской, Сахалинской и Камчатской областей, хотя на съезде фактически были только представители Прибайкалья. Камчатская область уже 20 декабря 1920 года была  передана РСФСР.

В.П.Маслов «Русские на Дальнем Востоке»

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>