ВОЙНА ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ СЛАВЯН Подвиги русских моряков на Дунае

   ВОЙНА ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ СЛАВЯН Подвиги русских моряков на Дунае

   Военные действия пришлось начать сразу на суше и на воде. Чтобы воспрепятствовать переправе русских войск через Дунай, турки ввели в устья Дуная свои броненосные морские суда, вооруженные тяжелыми дальнобойными орудиями. У русских тогда еще не было на Черном море броненосного флота, а только несколько пароходов и мелких паровых судов. Но отважные русские моряки и при этих скромных средствах вступили в борьбу с сильным турецким флотом. Когда русские войска уже собрались на левом берегу Дуная и подготовились к переправе, русские моряки задумали напасть на своих маленьких паровых судах на громадные турецкие броненосные корабли и прогнать турок с той стоянки, которую они занимали в устьях Дуная.

 ВОЙНА ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ СЛАВЯН Подвиги русских моряков на Дунае

   В темную ненастную ночь с 13 на 14 мая 1877 года пять русских катеров отчалили от левого берега Дуная, занятого русскими войсками, и стали потихоньку пробираться к тому глубокому заливу правого берега, в котором стояли турецкие броненосцы. На катерах не было огней, трубы их были прикрыты тряпками и рогожами, чтобы не видно было искр, а шум непогоды, вздымавшей бурные волны, заглушал стук паровых машин, работавших на катерах. На каждом катере было не более 5—8 человек команды и по одному офицеру. Впереди всех шли катера под командой двух молодых лейтенантов — Дубасова и Шестакова. В передней части у всех катеров были приделаны на длинных шестах две мины, наполненные взрывчатым составом. Решено было, что катера Дубасова и Шестакова первыми подойдут к турецким судам, подведут под них мины и взорвут их. Если взрыв не удастся, то же самое попытаются сделать остальные катера.

ВОЙНА ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ СЛАВЯН Подвиги русских моряков на Дунае

   Подойдя к заливу, в котором укрывались турецкие броненосцы, русские смельчаки приостановились, рассмотрели в ночном мраке очертания трех турецких кораблей, наметили самый большой из них и направились к нему с двух сторон. Первым подошел катер Дубасова и уже стал подводить под корабль мину, как вдруг его окликнул сверху турецкий часовой. Дубасов имел смелость громко ответить ему по-турецки. Однако же часовой понял, что к судну подошли не турки, и выстрелом из ружья поднял тревогу на всех турецких судах. Но в это самое мгновение Дубасов зажег мину, турецкий корабль встряхнуло и наклонило набок — он получил пробоину, но она была не опасна. А между тем положение Дубасова было ужасное! Катер его был наполнен до краев водой и не мог двинуться ни взад, ни вперед. Приходилось отливать воду под жестоким огнем, который турки открыли со всех судов по русским катерам. Тут на выручку явился Шестаков.

ВОЙНА ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ СЛАВЯН Подвиги русских моряков на Дунае

   Под градом пуль и гранат он спокойно и твердо подвел мины своего катера под тот же броненосец и взорвал его. Броненосец получил громадную пробоину и стал сразу опускаться в воду. На нем поднялась страшная суматоха, все думали только о своем спасении и бросались в воду. Суматоха поднялась и на других турецких судах, которые на время должны были прекратить огонь, чтобы спасти утопающих. Смельчаки-лейтенанты воспользовались суматохой и ушли из-под выстрелов, не потеряв ни одного человека и отделавшись весьма незначительными повреждениями катеров.

   Это необычайно смелое нападение русских минных катеров на громадные турецкие броненосцы навело такой ужас на турок, что они поспешили вывести свои броненосцы из устьев Дуная и уже не решались более препятствовать переправе русского войска за Дунай.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>